Oncologia e Cure Palliative

Il GRUPPO DI LAVORO AIM ONCOLOGIA E CURE PALLIATIVE
è il primo gruppo di studio costituitosi all’interno della associazione, attivo sin dall’ottobre 2016.
Il gruppo è composto da professionisti della musicoterapia specializzati nel lavoro in questo ambito, che esercitano la propria attività in diverse realtà dislocate sul territorio italiano. Attualmente esso conta diciotto membri, attivi nelle città di Bolzano, Trento, Torino, Biella, Milano, Verona, Parma, Reggio Emilia, Bologna, Firenze, Siena, Perugia, Roma e Bari.

Le finalità del gruppo sono, fra le altre:

    * promuovere iniziative volte a far conoscere all’esterno dell’associazione le potenzialità, il
    valore e gli effetti del lavoro in musicoterapia in ambito oncologico e palliativo
    * promuovere la riflessione, lo scambio di idee e le competenze fra i membri del gruppo
    * avviare progetti di ricerca.

Per contatti: oncologiacurepalliative@aiemme.it

 
coordinatori: Lisa Guandalini e Tim Trevor-Briscoe

Acler Chiara chiara.acler@gmail.com
Antoniotti Guido guidoantoniotti@libero.it
Baroni Mariagrazia mariagrazia.baroni@icloud.com
Capolsini Lorenzo lorenzo.capolsini@gmail.com
Carra Romy romy.carra@gmail.com
Gaggero Giacomo giac.gaggero@gmail.com
Gallazzi Elena gallazzi.e@gmail.com
Giordano Filippo giordano_fil@libero.it
Guandalini Lisa lisa.musicoterapia@gmail.com
Mancini Luca lucamancinijesi1970@gmail.com
Parente Grazia parente.grazia70@gmail.com
Patzak Alexandra a.patzak@katamail.com
Riccio Silvia silvia.riccio69@gmail.com
Sarcinella Antonio Mauro bkeaton@sarcinella.it
Taverna Maurizio mauriziotaverna@libero.it
Tiezzi Fabrizio fabriziotiezzi@me.com
Trevor-Briscoe Timothy ttrevorbriscoe@gmail.com
Varagnolo Alessandra alevaragnolo@yahoo.it
Zanchi Barbara barbara.zanchi@musicspaceitaly.it