Musicoterapia e Oncologia-Cure Palliative

Il gruppo AIM ‘Musicoterapia e Oncologia-Cure Palliative’ è il primo gruppo di studio costituitosi all’interno della associazione, attivo sin dall’ottobre 2016.
È aperto a tutti gli iscritti AIM che lavorano, nell’ambito delle proprie competenze e responsabilità, con utenti affetti da malattie oncologiche e che necessitano di cure palliative.
Il gruppo è composto da professionisti della musicoterapia specializzati nel lavoro in questo ambito, che esercitano la propria attività in diverse realtà dislocate sul territorio italiano. Attualmente esso conta diciotto membri, attivi nelle città di Bolzano, Trento, Torino, Biella, Milano, Verona, Parma, Reggio Emilia, Bologna, Firenze, Siena, Perugia, Roma e Bari.

Il gruppo nasce da un’esigenza di confronto condivisa, e ha l’intento di identificare riflessioni teoriche, aspetti metodologici e buone pratiche d’intervento utili nel lavoro che si svolge nello specifico ambito d’interesse; ciò sia in relazione agli aspetti legati all’intervento sul campo che a quello della ricerca.

Il gruppo inoltre promuove eventi di formazione riguardanti l’ambito di intervento:

  • riunioni programmate come attività formative dell’associazione;
  • incontri a distanza per via telematica;
  • convegni e seminari tematici con la presenza dei maggiori esponenti, a livello nazionale e internazionale della musicoterapia, in relazione all’ambito di intervento.

Altra finalità del gruppo è quella di promuovere iniziative volte a far conoscere all’esterno dell’associazione le potenzialità, il valore e gli effetti del lavoro in musicoterapia in ambito oncologico e palliativo.

EVENTI E FORMAZIONI

8-9 settembre 2018: Training in Music Therapy Entrainment

Per contatti: oncologiacurepalliative@aiemme.it

Il lavoro del gruppo è coordinato da due soci che facilitano lo scambio e l’interazione tra tutti i suoi membri.
coordinatori: Lisa Guandalini e Tim Trevor-Briscoe

Acler Chiara chiara.acler@gmail.com
Antoniotti Guido guidoantoniotti@libero.it
Baroni Mariagrazia mariagrazia.baroni@icloud.com
Capolsini Lorenzo lorenzo.capolsini@gmail.com
Carra Romy romy.carra@gmail.com
Gaggero Giacomo giac.gaggero@gmail.com
Gallazzi Elena gallazzi.e@gmail.com
Giordano Filippo giordano_fil@libero.it
Guandalini Lisa lisa.musicoterapia@gmail.com
Mancini Luca lucamancinijesi1970@gmail.com
Parente Grazia parente.grazia70@gmail.com
Patzak Alexandra a.patzak@katamail.com
Riccio Silvia silvia.riccio69@gmail.com
Sarcinella Antonio Mauro bkeaton@sarcinella.it
Taverna Maurizio mauriziotaverna@libero.it
Tiezzi Fabrizio fabriziotiezzi@me.com
Trevor-Briscoe Timothy ttrevorbriscoe@gmail.com
Varagnolo Alessandra alevaragnolo@yahoo.it
Zanchi Barbara barbara.zanchi@musicspaceitaly.it