Soci Professionisti

L’Associazione Italiana Professionisti della Musicoterapia è formata da soci provenienti da tutto il territorio nazionale che hanno ottenuto un livello di qualità professionale formandosi in diverse Scuole e Corsi che presentano criteri condivisi pur nella specificità di differenti orientamenti teorici.

Ogni professionista della musicoterapia AIM ha superato un Esame promosso e organizzato da AIM che ha valutato le competenze professionali in linea con i criteri indicati nella norma Uni 11592:2015 e con la Legge 4/2013.

Soci Aim presenti nelle regioni https://www.aiemme.it/chi-siamo/soci-regioni/

Aggiornamento: aprile 2019

Chiara Acler
n.iscr. 293-2015
Trento
chiara.acler@gmail.com

Maria Lucia Albino
n.iscr. 143-2008
Roma
luciaalbino@hotmail.com

Chiara Aldrovandi
n.iscr. 144-2008
Villa Verucchio (Rimini)
chiara.aldrovandi@gmail.com

Sara Angeletti
n.iscr. 244-2015
Terni
saraangeletti.mt@gmail.com

Luca Angelini
n.iscr. 304-2015
Lugnano In Teverina (TR)
luca.angelini25@gmail.com

Roberto Angiulo
n.iscr. 113-2006
Cassano delle Murge (BA)
angiulo@libero.it

Guido Antoniotti
n.iscr. 199-2011
Occhieppo Superiore (BI)
guidoantoniotti@libero.it

Giacomo Arena
n.iscr. 231-2006
Messina
giacomoarena04@libero.it

Giovanna Artale
n.iscr. 58-2004
Bologna
giovanna.artale9@gmail.com

Daniela Artibani
n.iscr. 145-2008
Fano (PU)
daniela_artibani@libero.it

Lapo Attardo
n.iscr. 345-2019
Milano
attardolapo@gmail.com

Luciana Attimonelli
n.iscr. 146-2008
Andria (BT)
Attimonelliluciana@virgilio.it

Roberta Avanzini
n.iscr. 1-2002
Parma
avanzinirob@hotmail.com

Alessandra Balagna
n.iscr. 200-2011
Vogogna
alebala@tin.it

Simona Bandelli
n.iscr. 305-2016
Firenze
si.bandelli@gmail.com

Manola Barbieri
n.iscr. 233-2008
Santa Marinella (Roma)
manola.barbieri@alice.it

Mariagrazia Baroni
n.iscr. 147-2008
Reggio Emilia
mariagrazia.baroni@icloud.com

Emanuela Baseggio Conrado
n.iscr. 263-2015
Rovigo
emanuela.bas@libero.it

Anna Maria Beccafichi
n.iscr. 4-2002
Umbertide (PG)
amef3900@alice.it

Barbara Bellini
n.iscr. 251-2015
Porto Mantovano (MN)
bbellini73@gmail.com

Donatella Bellomo
n.iscr. 59-2004
Bari
dbellomo.mt@gmail.com

Gianluca Benatti
n.iscr. 254-2014
Suzzara (MN)
info@gianlucabenatti.it

Clarissa Bencini
n.iscr. 317-2016
Bagno a Ripoli
clarissa.bencini@gmail.com

Mattia Bennici
n.iscr. 5-2003
Firenze
mattiabennici@yahoo.it

Valeria Benvenuti
n.iscr. 60-2004
Roma
valeriabenvenuti@gmail.com

Melina Bernardi
n.iscr. 339-2018
Bologna
mela42@hotmail.it

Sara Bertoneri
n.iscr. 202-2011
Carpenedolo (BS)
sara.bertoneri@tiscali.it

Davide Bertoni
n.iscr. 61-2006
Tavagnacco (UD)
davide.bert@katamail.com

Stefano Betta
n.iscr. 316-2015
Milano
stefanobetta@gmail.com

Maria Letizia Biasi
n.iscr. 7-2003
Campo Calabro
marialetiziabiasi@libero.it

Claudio Bocchi
n.iscr. 327-2017
Varazze (SV)
cla.bocchi@libero.it

Barbara Bodrato
n.iscr. 8-2003
Cavenago di Brianza (MB)
barbara_b7272@yahoo.it

Loredana Boito
n.iscr. 148-2008
Sacile (PN)
loredanaboito@libero.it

Roberto Bolelli
n.iscr. 62-2004
Bologna
robbolelli@gmail.com

Claudio Giovanni Bonanomi
n.iscr. 9-2003
Bulgarograsso (CO)
bonanomiclaudio@gmail.com

Giangiuseppe Bonardi
n.iscr. 10-2003
Montichiari (BS)
bonardi.giangiuseppe@gmail.com

Luisa Bonfiglioli
n.iscr. 116-2006
Bologna
lullabit11@gmail.com

Emilio Antonio Bonvini
n.iscr. 11-2003
Castiglione Olona
emilio.bonvini@acof.it

Giorgio Borghini
n.iscr. 12-2003
Arizzano (VB)
borghini.giorgio@gmail.com

Sabrina Borlengo
n.iscr. 13-2003
Alba (CN)
sabrina.borlengo@gmail.com

Chiara Bottelli
n.iscr. 270-2015
Gazzada Schianno (VA)
chiara.bottelli@yahoo.it

Jenny Burnazzi
n.iscr. 338-2018
Ravenna
jennyburnazzi81@gmail.com

Stefano Cainelli
n.iscr. 16-2003
Rovereto (TN)
stefanocainelli@yahoo.it

Maria Rosanna Calabrò
n.iscr. 102-2002
GENOVA
mrosanna.calabro@alice.it

Davide Caldognetto
n.iscr. 265-2015
Castel Goffredo (MN)
davidecaldognett@gmail.com

Paolo Alberto Caneva
n.iscr. 342-2018
Verona
cnvpaolo@gmail.com

Lorenzo Capolsini
n.iscr. 278-2015
Perugia
lorenzo.capolsini@gmail.com

Lidia Caracciolo
n.iscr. 152-2008
Reggio Calabria
lidiacaracciolo@gmail.com

Laura Carapelli
n.iscr. 246-2015
Firenze
profcarapelli@yahoo.it

Fabrizio Cariati
n.iscr. 330-2017
Bologna
fabriziocariati@hotmail.it

Roberto Caroli
n.iscr. 103-2002
Milano
r.caroli@libero.it

Romy Carra
n.iscr. 247-2015
Bologna
romy.carra@gmail.com

Francesco Caruso
n.iscr. 252-2015
Milano
francescopaolocaruso1@gmail.com

Alessandra Casentini
n.iscr. 64-2004
Valmontone (RM)
a.casentini@tiscali.it

Luigi Casiglio
n.iscr. 119-2006
Roma
luigi.casiglio@libero.it

Giacomo Cassano
n.iscr. 65-2005
Besana in Brianza (MB)
giaco.cassano@gmail.com

Raffaella Castiglioni
n.iscr. 205-2011
Aosta
raffacasti@hotmail.com

Linda Cavaleri
n.iscr. 248-2015
Gavirate (VA)
lcavaleri7@gmail.com

Franco Cavallini
n.iscr. 336-2018
Ferrara
francocavallini_2@libero.it

Enrico Ceccato
n.iscr. 341-2018
Vicenza
enrico.ceccato@gmail.com

Lorenzo Cela
n.iscr. 346-2019
Milano
lorenzo.cela@yahoo.it

Barbara Cenni
n.iscr. 314-2016
Arezzo
barbaracenni@fastwebnet.it

Stefania Cerri
n.iscr. 206-2011
Domodossola
stefaniacerri.sc@gmail.com

Gianfranco Chessari
n.iscr. 155-2008
Ragusa
gianfrancochessari@tiscali.it

Italia Chiariello
n.iscr. 156-2008
Napoli
chiaritalia@gmail.com

Paola Ciabatti
n.iscr. 309-2015
Arezzo
paciaba61@hotmail.it

Paolo Ciampi
n.iscr. 19-2003
Isola del Cantone (GE)
Ciampi.ciampi@gmail.com

Giorgia Ciannamea
n.iscr. 307-2016
Firenze
giorgia.ciannamea@gmail.com

Gianni Cipriani
n.iscr. 318-2016
Arezzo
Giannicipri@hotmail.it

Fabio Circelli
n.iscr. 277-2015
Pescia (PI)
fabio.circelli@libero.it

Francesca Citi
n.iscr. 323-2017
Bologna
francesca_citi@yahoo.it

Claudia Coccia
n.iscr. 294-2015
Grottazzolina (FM)
claudia-coccia@libero.it

Giulio Collavoli
n.iscr. 297-2015
Pisa
collavoli.giulio@gmail.com

Diego Cominardi
n.iscr. 20-2003
Gessate (MI)
diego.cominardi@libero.it

Leonello Conficoni
n.iscr. 21-2004
Follina (TV)
leonellocon@gmail.com

Monica Consonni
n.iscr. 67-2003
Piuro (SO)
monicacons@libero.it

Daniela Cordelli
n.iscr. 68-2004
Civitavecchia (RM)
d_cordelli@yahoo.it

Silvia Cornara
n.iscr. 70-2004
Olginate (LC)
silvia.cornara@musicheria.net

Maria D'Ulisse
n.iscr. 24-2003
Roma
emerenziana.dulisse@coopoltre.org

Valter Dadone
n.iscr. 120-2006
Roma
valterego@teletu.it

Stefano De Florio
n.iscr. 344-2018
Gallipoli
stefano.deflorio@yahoo.it

Mauro Michele De Lillo
n.iscr. 158-2008
Lastra a Signa (FI)
mauro.delillo@gmail.com

Adriana De Serio
n.iscr. 249-2015
Bari
profadeserio@gmail.com

Angela De Venuto
n.iscr. 207-2011
Trezzano sul Naviglio (MI)
angie.devenuto@gmail.com

Fabiola Del Greco
n.iscr. 284-2015
Roma
fabiola.delgreco@gmail.com

Ferruccio Demaestri
n.iscr. 23-2003
Casalnoceto (AL)
ferruccio.demaestri@yahoo.it

Chiara Di Gangi
n.iscr. 266-2015
Firenze
chiaradigangi.cdg@gmail.com

Mario Di Trani
n.iscr. 313-2016
Guidonia
Tranidi@libero.it

Roberto Diana
n.iscr. 160-2008
Ariccia
Roberto-diana@libero.it

Stefania Eliotropio
n.iscr. 25-2002
Verona
studio.elvi@libero.it

Lucia Ercoli
n.iscr. 296-2015
Roma
luciaercoli0gmail.com

Barbara Falcinelli
n.iscr. 121-2005
Spello, Perugia
Barbarafalcinelli@libero.it

Sonia Falcone
n.iscr. 26-2002
Torano Castello (Cs)
soniafalcone@libero.it

Marina Falzone
n.iscr. 349-2019
Monte San Pietro (BO)
marinafalzone@almaelettronica.it

Rosanna Fanzo
n.iscr. 295-2015
Foiano di Val Fortore (BN)
fanzorosanna@gmail.com

Ottavio Farci
n.iscr. 162-2008
Vallermosa (CA)
sonusesinnus@tiscali.it

Santo Fassari
n.iscr. 73-2004
Acicatena (CT)
santofassari@alice.it

Silvia Feliziani
n.iscr. 311-2016
Castilenti (TE)
silvia-felix@libero.it

Stefania Filippi
n.iscr. 210-2011
Trento
stefania.filippi76@virgilio.it

Rossella Fois
n.iscr. 74-2003
Milano
rossella.fois1@gmail.com

Saffo Fontana
n.iscr. 315-2016
Milano
Saffofontana@gmail.com

Antonia Fotia
n.iscr. 163-2008
Reggio Calabria
antonellafotia@gmail.com

Susan Franzil
n.iscr. 286-2015
Alesso (UD)
susan.franzil@gmail.com

Egidio Freddi
n.iscr. 124-2006
Sustinente (MN)
egidio.freddi@libero.it

Marta Funari
n.iscr. 165-2008
Montegranaro (FM)
marta.funari@gmail.com

Chiara Fusi
n.iscr. 273-2015
Firenze
fusichiara@hotmail.com

Giacomo Gaggero
n.iscr. 28-2002
Genova
giac.gaggero@gmail.com

Elena Gallazzi
n.iscr. 77-2003
Salsomaggiore Terme (PR)
gallazzi.e@gmail.com

Giovanni Emanuele Gelao
n.iscr. 272-2015
Bari
gelaogianni@gmail.com

Benedetta Gelati
n.iscr. 212-2011
Amelia (TR)
benedetta_gelati@hotmail.com

Marta Gianotti
n.iscr. 168-2008
Locate Triulzi (MI)
marta.gianotti@alice.it

Alicia Isabella Gibelli
n.iscr. 31-2002
Serdiana (CA)
aigdapr@gmail.com

Filippo Giordano
n.iscr. 290-2015
Altamura (BA)
giordano_fil@libero.it

Marco Giusti
n.iscr. 274-2015
Firenze
giustimarco.psico@gmail.com

Marco Groppo
n.iscr. 279-2015
San Giovanni al Natisone (UD)
groppomarco@alice.it

Antonella Grusovin
n.iscr. 80-2004
Monfalcone
antonellagrusovin@virgilio.it

Perdita Gschwandtner
n.iscr. 81-2004
Arezzo
p.gschwandtner@virgilio.it

Lisa Guandalini
n.iscr. 292-2015
Mezzane di Sotto (VR)
lisa.musicoterapia@gmail.com

Silvia Guazzaloca
n.iscr. 343-2018
Ferrara
silviaguazzaloca81@gmail.com

Lucia Antonietta Guerra
n.iscr. 82-2004
San Severo (FG)
guerra.lucy@tiscali.it

Antonella Guzzoni
n.iscr. 128-2006
Mantova
antonellaguzzoni@libero.it

Florenza Inzerillo
n.iscr. 85-2004
Palermo
florenza.inzerillo@libero.it

Sabrina La Cesa
n.iscr. 325-2017
Roma
piano.brina@tiscali.it

Franco La Placa
n.iscr. 173-2008
S.Giuliano Terme (PI)
francolaplaca@gmail.com

Fulvia Lagattolla
n.iscr. 348-2019
Bari
fulvialagattolla@gmail.com

Andrea Landriscina
n.iscr. 214-2011
Tricesimo (UD)
andrea@landriscina.it

Caterina Lazagna
n.iscr. 86-2004
Genova
caterina.lazagna@gmail.com

Valeria Lo Nano
n.iscr. 87-1983
Genova
valeria.lonano@gmail.com

Susan Elaine Long
n.iscr. 320-2016
Roma
susanelainelong53@yahoo.com

Agostino Longo
n.iscr. 332-2018
Siena
agostinolongo87@gmail.com

Paolo Lupi
n.iscr. 303-2006
Firenze, Pontassieve, Poppi
paololupi75@hotmail.com

Mara Luzietti
n.iscr. 280-2015
Ravenna
maraluz81@gmail.com

Veronica Maccioni
n.iscr. 175-2008
Vallermosa (CA)
sonusesinnus@gmail.com

Mirko Maddaleno
n.iscr. 333-2018
Pistoia, Prato
mmaddaleno@gmail.com

Claudia Maggio
n.iscr. 176-2008
Palermo
Claudiamaggio@tiscali.it

Marinella Maggiori
n.iscr. 108-2005
Budrio (BO)
marinellamaggiori@gmail.com

Rita Maglia
n.iscr. 328-2017
Genova
ritma662@gmail.com

Luciano Mammana
n.iscr. 32-2002
Cascina (PI)
luciano.mammana@alice.it

Gerardo Manarolo
n.iscr. 33-2003
Finale Ligure
manarolo@libero.it

Luca Mancini
n.iscr. 329-2017
Jesi
lucamancinijesi1970@gmail.com

Marzia Mancini
n.iscr. 34-2002
Rimini
cerquamancini@gmail.com

Fabio Marchei
n.iscr. 217-2011
Roma
fmarchei@alice.it

NATALIA MARCUZZI
n.iscr. 331-2018
SCARPERIA E SAN PIERO
marcuzzi.natalia@gmail.com

Marina Mariani
n.iscr. 178-2008
Roma
marinamar.mt@gmail.com

Silvia Anna Marsico
n.iscr. 253-2015
Milano
silvia.marsico2@gmail.com

Alessandra Marson
n.iscr. 130-2006
Prato
giuliana.marson@virgilio.it

Silvia Martinoli
n.iscr. 291-2015
Milano
martinoli99@yahoo.com

Andrea Masotti
n.iscr. 36-2005
Genova
masotti@casadellamusica.ge.it

Alessandra Massari
n.iscr. 301-2015
Valmontone (RM)
alessandra.massari@gmail.com

Andrea Massone
n.iscr. 258-2015
Camogli (GE)
andreamassone@hotmail.it

Alice Mazzara Bologna
n.iscr. 340-2018
Barberino di Mugello
alicemazzarabologna@gmail.com

Riccardo Melis
n.iscr. 131-2006
Molinella (BO)
richmelis@yahoo.it

Alessandra Meneghello
n.iscr. 337-2018
Thiene
meneghello.alessandra82@gmail.com

Annalisa Meneghini
n.iscr. 180-2008
Due Carrare (PD)
liba.m@libero.it

Leonardo Menegola
n.iscr. 181-2008
Milano
leonardo.menegola@gmail.com

Anna Merione
n.iscr. 259-2015
Camogli (GE)
annadumenega@libero.it

Rita Meschini
n.iscr. 39-2002
Macerata
ritameschini11@gmail.com

Valentina Mikulic
n.iscr. 236-2008
Santa Marinella (Roma)
valentina.mikulic@alice.it

Rosaria Minniti
n.iscr. 306-2016
Corigliano Calabro
rosaria.minniti@libero.it

Alyne Mizutani
n.iscr. 324-2017
Roma
alyne.mizutani@gmail.com

Maria Vivina Moggi
n.iscr. 88-2001
Firenze
m.vivina.moggi@gmail.com

Adriana Montori
n.iscr. 40-2002
Roma
admont1@virgilio.it

Stefano Navone
n.iscr. 133-2006
Schio
navone.stefano@inartesalus.it

Francesca Nobili
n.iscr. 264-2015
Tolentino (MC)
francynobili@libero.it

Marta Olivieri
n.iscr. 134-2004
Rimini
marta.olivieri3@gmail.com

Mariagrazia Palusci
n.iscr. 42-2002
Pescara
mgrazia.palusci@gmail.com

Michaela Papst
n.iscr. 302-2014
Salzburg
michi.papst@gmail.com

Grazia Parente
n.iscr. 268-2015
Terlano (Bz)
parente.grazia@libero.it

Deborah Parker
n.iscr. 237-2011
Montaione (Fi)
deb@primamateria.it

Paolo Parmeggiani
n.iscr. 238-2009
Bolzano
p.parmo@libero.it

Alexandra Patzak
n.iscr. 135-2006
Castelnuovo Berardenga (SI)
a.patzak@katamail.com

Marco Pavan
n.iscr. 182-2007
Alessandria
marcopavan1980@yahoo.it

Mauro Peddis
n.iscr. 239-2005
Rivara Canavese (To)
mauro.peddis@tiscali.it / mauro.peddis@libero.it

Lucia Pennisi
n.iscr. 276-2015
Parma
geniuslm@libero.it

Adriano Perina
n.iscr. 261-2015
Verona
adrianoperina70@gmail.com

Annalisa Piazzai
n.iscr. 183-2008
Porano (TR)
p.annalisa1802@libero.it

Oscar Pisanti
n.iscr. 347-2019
Acerra (NA)
oscarpisanti@gmail.com

Giuseppe Poclen
n.iscr. 43-2002
Seregno (MB)
giuseppe.poclen@gmail.com

Adriano Primadei
n.iscr. 93-2004
Sesto Fiorentino (FI)
adrianoprimadei@libero.it

Maria Antonietta Puggioni
n.iscr. 220-2011
LECCO
mariapuggioni@gmail.com

Francesca Quadrelli
n.iscr. 281-2015
Cesena
drelli_82@yahoo.it

Alfredo Raglio
n.iscr. 45-2003
Cremona
alfredo.raglio@gmail.com

Luigi Rebora
n.iscr. 137-2006
Genova
reboraluigi@tiscali.it

Laura Riccini
n.iscr. 322-2006
Tarquinia
laura.riccini@gmail.com

Silvia Riccio
n.iscr. 321-2016
Roma
silvia.riccio69@gmail.com

Simone Rizzardi
n.iscr. 299-2015
Mantova
Simonerizzardi@libero.it

Antonella Rollo
n.iscr. 185-2008
Ragusa
antonellaroll@virgilio.it

Elena Romanelli
n.iscr. 241-2011
Bologna
ele.romanelli@gmail.com

Raffaella Rossini
n.iscr. 271-2015
Milano
dositeaella@yahoo.it

Gabriele Ruaro
n.iscr. 334-2018
Schio
gabriele.ruaro@gmail.com

Valentina Sabatini
n.iscr. 308-2016
Roma
vale.sabatini@gmail.com

Gabriella Sala
n.iscr. 139-2006
Torino
Gabriellasala@damanhur.it

Luisa Salmaso
n.iscr. 94-2003
Padova
luisa.salmaso@libero.it

Antonio, Mauro Sarcinella
n.iscr. 140-2006
Torino
bkeaton@sarcinella.it

Elena Sartori
n.iscr. 335-2018
Trento
elenajsartori@libero.it

Chiara Sava
n.iscr. 186-2008
Termini Imerese (PA)
for_ever1_2000@yahoo.com

Elide Scarlata
n.iscr. 187-2008
Palermo
elide.scarlata@tiscali.it

Cecilia Secchi
n.iscr. 50-2012
Brembate (BG)
cecilia.secchi@alice.it

Silvia Antonella Sferch
n.iscr. 222-2011
Sesto San Giovanni (MI)
silvia.sferch@gmail.com

Elio Siliberti
n.iscr. 223-2011
Genova
armonia.elio@libero.it

Francesca Sottilotta
n.iscr. 188-2008
Reggio Calabria
f.sottilotta@alice.it

Maria Spalletta
n.iscr. 95-2004
Troina
mariaspalletta@hotmail.com

Ferdinando Suvini
n.iscr. 51-2002
Firenze
ferdisuvini@libero.it

Gianluca Taddei
n.iscr. 110-2005
Roma
gltaddei@alice.it

Stefano Taglietti
n.iscr. 52-2003
Bergamo
tagliettimt@gmail.com

Raffaella Taurino
n.iscr. 288-2015
Lecce
raffaellataurino@gmail.com

Maurizio Taverna
n.iscr. 262-2015
Cassinetta di Lugagnano (MI)
mauriziotaverna@libero.it

Fabrizio Tiezzi
n.iscr. 326-2017
Siena
fabriziotiezzi@me.com

Cristina Tiraferri
n.iscr. 312-2016
Santarcangelo di Romagna
Ctiraferri@alice.it

Lucia Torre
n.iscr. 98-2004
Asti
luxtorre@libero.it

Ilaria Tortorelli
n.iscr. 224-2011
Cassano Magnago (VA)
ilaria.tortorelli@gmail.com

Timothy Trevor-Briscoe
n.iscr. 310-2016
Bologna
ttrevorbriscoe@gmail.com

Emanuela Ungari
n.iscr. 190-2008
Terni
emanuela.ungari@alice.it

Angela Vai
n.iscr. 53-2003
Piacenza
fioreraf@tiscali.it

Saveria Valsesia
n.iscr. 54-2002
Bordighera (IM)
saveriavalsesia@libero.it

Margherita Valtorta
n.iscr. 191-2008
Bologna
lamegghi@gmail.com

Anna Vandoni
n.iscr. 260-2015
Milano
annavandoni@gmail.com

Alessandra Varagnolo
n.iscr. 141-2006
Ozzano dell'Emilia (BO)
alevaragnolo@yahoo.it

Alberto Ventrella
n.iscr. 225-2011
Aosta
vent.albe@gmail.com

Luigi Vigliano
n.iscr. 192-2008
Vercelli
luigi.vigliano@eurytmica.it

Giovanni Vizzano
n.iscr. 227-2011
Torino
giannivizzano@gmail.com

Andrea Volpini
n.iscr. 298-2015
Perugia
andrea.volpini@alice.it

Elina Monica von Zeschau
n.iscr. 111-2005
Siena
m.vonzeschau@virgilio.it

Davide Woods
n.iscr. 195-2007
Firenze
davide.woods@gmail.com

Barbara Zanchi
n.iscr. 57-2002
Bologna
barbara.zanchi@musicspaceitaly.it

Francesca Zanini
n.iscr. 196-2002
Pordenone
miobaobab@yahoo.it

Antonella Zenga
n.iscr. 142-2006
Formello (Rm)
antonzenga@gmail.com

Marzia Zingarelli
n.iscr. 228-2011
Genova
marziazingarelli@hotmail.com

Luca Zoccolan
n.iscr. 229-2011
Condove (TO)
Zoccolan.luca@gmail.com