Sono iscritti nel registro Supervisori AIM i soci che sono in possesso dei seguenti requisiti di permanenza:
possiedono una Laurea specialistica, hanno svolto attività professionale supervisionata con permanenza nel registro AIM per almeno 10 anni, hanno pubblicato articoli relativi alla musicoterapia e tenuto relazioni a tema musicoterapico in convegni di portata nazionale od internazionale. Hanno seguito un percorso di sviluppo personale per 2 anni di musicoterapia dinamica personale o di psicoterapia individuale.

 

Giovanna Artale
n.iscr. 58-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Bologna
giovanna.artale9@gmail.com

Claudio Giovanni Bonanomi
n.iscr. 9-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Bulgarograsso (CO)
bonanomiclaudio@gmail.com

Giangiuseppe Bonardi
n.iscr. 10-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Montichiari (BS)
bonardi.giangiuseppe@gmail.com

Luigi Casiglio
n.iscr. 119-2006
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Roma
luigi.casiglio@libero.it

Paolo Ciampi
n.iscr. 19-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Isola del Cantone (GE)
Ciampi.ciampi@gmail.com

Leonello Conficoni
n.iscr. 21-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Follina (TV)
leonellocon@gmail.com

Silvia Cornara
n.iscr. 70-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Olginate (LC)
silvia.cornara@musicheria.net

Maria D'Ulisse
n.iscr. 24-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Roma
emerenziana.dulisse@coopoltre.org

Fabrizio De Lucia
n.iscr. 106-2005
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Firenze
majapeople@gmail.com

Ferruccio Demaestri
n.iscr. 23-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Casalnoceto (AL)
ferruccio.demaestri@yahoo.it

Rossella Fois
n.iscr. 74-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Milano
rossella.fois1@gmail.com

Giacomo Gaggero
n.iscr. 28-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Genova
giac.gaggero@gmail.com

Antonella Grusovin
n.iscr. 80-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Monfalcone
antonellagrusovin@virgilio.it

Antonella Guzzoni
n.iscr. 128-2006
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Mantova
antonellaguzzoni@libero.it

Florenza Inzerillo
n.iscr. 85-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Palermo
florenza.inzerillo@libero.it

Valeria Lo Nano
n.iscr. 87-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Genova
valeria.lonano@gmail.com

Marinella Maggiori
n.iscr. 108-2005
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Budrio (BO)
marinellamaggiori@gmail.com

Luciano Mammana
n.iscr. 32-2005
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Cascina (PI)
luciano.mammana@alice.it

Marzia Mancini
n.iscr. 34-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Rimini
cerquamancini@gmail.com

Andrea Masotti
n.iscr. 36-2005
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Genova
masotti@casadellamusica.ge.it

Rita Meschini
n.iscr. 39-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Macerata
ritameschini11@gmail.com

Stefano  Navone 
n.iscr. 133-2006
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Schio
musicoterapia@istitutomusicaleveneto.it 

Maria Teresa Palermo
n.iscr. 91-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore
Roma
mteresapalermo@libero.it

Adriano Primadei
n.iscr. 93-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Sesto Fiorentino (FI)
adrianoprimadei@libero.it

Alfredo Raglio
n.iscr. 45-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Cremona
raglioa@tin.it

Gianluca Taddei
n.iscr. 110-2005
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Roma
gltaddei@alice.it

Barbara Zanchi
n.iscr. 57-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Bologna
barbara.zanchi@musicspaceitaly.it