Sono iscritti nel registro Formatori AIM i soci che sono in possesso dei seguenti requisiti di permanenza:
possiedono un Diploma di Laurea, sono iscritti ad AIM nel registro Professionisti della Musicoterapia da almeno 5 anni, hanno svolto attività professionale e relativa supervisione per almeno 5 anni, hanno pubblicato articoli relativi alla musicoterapia e tenuto interventi o relazioni a tema musicoterapico in convegni di portata nazionale od internazionale.

 

Giovanna Artale
n.iscr. 58-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Bologna
giovanna.artale9@gmail.com

Mariagrazia Baroni
n.iscr. 147-2008
Professionista della Musicoterapia - Formatore
Reggio Emilia
mariagrazia.baroni@icloud.com

Barbara Bodrato
n.iscr. 8-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore
Cavenago di Brianza (MB)
barbara_b7272@yahoo.it

Roberto Bolelli
n.iscr. 62-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore
Bologna
robbolelli@gmail.com

Claudio Giovanni Bonanomi
n.iscr. 9-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Bulgarograsso (CO)
bonanomiclaudio@gmail.com

Giangiuseppe Bonardi
n.iscr. 10-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Montichiari (BS)
bonardi.giangiuseppe@gmail.com

Alessandra Casentini
n.iscr. 64-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore
Valmontone (RM)
a.casentini@tiscali.it

Luigi Casiglio
n.iscr. 119-2006
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Roma
luigi.casiglio@libero.it

Italia Chiariello
n.iscr. 156-2008
Professionista della Musicoterapia - Formatore
Napoli
chiaritalia@gmail.com

Paolo Ciampi
n.iscr. 19-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Isola del Cantone (GE)
Ciampi.ciampi@gmail.com

Leonello Conficoni
n.iscr. 21-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Follina (TV)
leonellocon@gmail.com

Silvia Cornara
n.iscr. 70-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Olginate (LC)
silvia.cornara@musicheria.net

Maria D'Ulisse
n.iscr. 24-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Roma
emerenziana.dulisse@coopoltre.org

Valter Dadone
n.iscr. 120-2006
Professionista della Musicoterapia - Formatore
Roma
valterego@teletu.it

Fabrizio De Lucia
n.iscr. 106-2005
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Firenze
majapeople@gmail.com

Ferruccio Demaestri
n.iscr. 23-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Casalnoceto (AL)
ferruccio.demaestri@yahoo.it

Rossella Fois
n.iscr. 74-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Milano
rossella.fois1@gmail.com

Giacomo Gaggero
n.iscr. 28-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Genova
giac.gaggero@gmail.com

Laura Gamba
n.iscr. 29-2005
Professionista della Musicoterapia - Formatore
Cremona
laura.gamba.musicoterapia@gmail.com

Marta Gianotti
n.iscr. 168-2008
Professionista della Musicoterapia - Formatore
Locate Triulzi (MI)
marta.gianotti@alice.it

Antonella Grusovin
n.iscr. 80-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Monfalcone
antonellagrusovin@virgilio.it

Antonella Guzzoni
n.iscr. 128-2006
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Mantova
antonellaguzzoni@libero.it

Florenza Inzerillo
n.iscr. 85-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Palermo
florenza.inzerillo@libero.it

Valeria Lo Nano
n.iscr. 87-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Genova
valeria.lonano@gmail.com

Marinella Maggiori
n.iscr. 108-2005
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Budrio (BO)
marinellamaggiori@gmail.com

Luciano Mammana
n.iscr. 32-2005
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Cascina (PI)
luciano.mammana@alice.it

Marzia Mancini
n.iscr. 34-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Rimini
cerquamancini@gmail.com

Andrea Masotti
n.iscr. 36-2005
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Genova
masotti@casadellamusica.ge.it

Rita Meschini
n.iscr. 39-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Macerata
ritameschini11@gmail.com

Stefano  Navone 
n.iscr. 133-2006
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Schio
musicoterapia@istitutomusicaleveneto.it 

Maria Teresa Palermo
n.iscr. 91-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore
Roma
mteresapalermo@libero.it

Mauro Peddis
n.iscr. 239-2005
Professionista della Musicoterapia - Formatore
Rivara Canavese (To)
mauro.peddis@tiscali.it / mauro.peddis@libero.it

Adriano Primadei
n.iscr. 93-2004
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Sesto Fiorentino (FI)
adrianoprimadei@libero.it

Alfredo Raglio
n.iscr. 45-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Cremona
raglioa@tin.it

Antonio, Mauro Sarcinella
n.iscr. 140-2006
Professionista della Musicoterapia - Formatore
Torino
bkeaton@sarcinella.it

Elide Scarlata
n.iscr. 187-2008
Professionista della Musicoterapia - Formatore
Palermo
elide.scarlata@tiscali.it

Gianluca Taddei
n.iscr. 110-2005
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Roma
gltaddei@alice.it

Barbara Zanchi
n.iscr. 57-2003
Professionista della Musicoterapia - Formatore - Supervisore
Bologna
barbara.zanchi@musicspaceitaly.it