Dove siamo

I professionisti della musicoterapia iscritti ad AIM sono presenti sull’intero territorio nazionale ed organizzati in gruppi regionali sin dal 2008. All’interno di ciascun gruppo è presente un rappresentante regionale che ha funzione interlocutoria con il Consiglio Direttivo per le problematiche inerenti la propria regione.

Barbara Bellini
n.iscr. 251-2015
Porto Mantovano (MN)
bbellini73@gmail.com

Gianluca Benatti
n.iscr. 254-2015
Suzzara (MN)
info@gianlucabenatti.it

Sara Bertoneri
n.iscr. 202-2011
Carpenedolo (BS)
sara.bertoneri@tiscali.it

Stefano Betta
n.iscr. 316-2016
Milano
stefanobetta@gmail.com

Barbara Bodrato
n.iscr. 8-2003
Cavenago di Brianza (MB)
barbara_b7272@yahoo.it

Claudio Giovanni Bonanomi
n.iscr. 9-2003
Bulgarograsso (CO)
bonanomiclaudio@gmail.com

Giangiuseppe Bonardi
n.iscr. 10-2003
Montichiari (BS)
bonardi.giangiuseppe@gmail.com

Chiara Bottelli
n.iscr. 270-2015
Gazzada Schianno (VA)
chiara.bottelli@yahoo.it

Davide Caldognetto
n.iscr. 265-2015
Castel Goffredo (MN)
davidecaldognett@gmail.com

Roberto Caroli
n.iscr. 103-2005
Milano
r.caroli@libero.it

Francesco Caruso
n.iscr. 252-2015
Milano
francescopaolocaruso1@gmail.com

Giacomo Cassano
n.iscr. 65-2004
Besana in Brianza (MB)
giaco.cassano@gmail.com

Linda Cavaleri
n.iscr. 248-2015
Gavirate (VA)
lcavaleri7@gmail.com

Diego Cominardi
n.iscr. 20-2003
Gessate (MI)
diego.cominardi@libero.it

Monica Consonni
n.iscr. 67-2004
Piuro (SO)
monicacons@libero.it

Silvia Cornara
n.iscr. 70-2004
Olginate (LC)
silvia.cornara@musicheria.net

Angela De Venuto
n.iscr. 207-2011
Trezzano sul Naviglio (MI)
angie.devenuto@gmail.com

Saffo Fontana
n.iscr. 315-2016
Milano
Saffofontana@gmail.com

Egidio Freddi
n.iscr. 124-2006
Sustinente (MN)
egidio.freddi@libero.it

Marta Gianotti
n.iscr. 168-2008
Locate Triulzi (MI)
marta.gianotti@alice.it

Antonella Guzzoni
n.iscr. 128-2006
Mantova
antonellaguzzoni@libero.it

Silvia Anna Marsico
n.iscr. 253-2015
Milano
silvia.marsico2@gmail.com

Silvia Martinoli
n.iscr. 291-2015
Milano
martinoli99@yahoo.com

Leonardo Menegola
n.iscr. 181-2008
Milano
leonardo.menegola@gmail.com

Giuseppe Poclen
n.iscr. 43-2003
Seregno (MB)
giuseppe.poclen@gmail.com

Maria Antonietta Puggioni
n.iscr. 220-2011
Lecco
mariapuggioni@gmail.com

Alfredo Raglio
n.iscr. 45-2003
Cremona
raglioa@tin.it

Simone Rizzardi
n.iscr. 299-2015
Mantova
Simonerizzardi@libero.it

Raffaella Rossini
n.iscr. 271-2011
Milano
dositeaella@yahoo.it

Cecilia Secchi
n.iscr. 50-2003
Brembate (BG)
cecilia.secchi@alice.it

Stefano Taglietti
n.iscr. 52-2003
Bergamo
tagliettimt@gmail.com

Maurizio Taverna
n.iscr. 262-2015
Cassinetta di Lugagnano (MI)
mauriziotaverna@libero.it

Ilaria Tortorelli
n.iscr. 224-2011
Cassano Magnago (VA)
ilaria.tortorelli@gmail.com

Anna Vandoni
n.iscr. 260-2015
Milano
annavandoni@gmail.com